Сегодня: 19 апреля, Пятница

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
15 февраля в день 27 годовщины вывода советских войск из Афганистана в главном управлении юстиции состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в день 27 годовщины вывода советских войск из Афганистана в главном управлении юстиции состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов


За плечами офицера 30 календарных лет служения Отечеству в армейском строю. За мужество и героизм, проявленные на афганской земле, майор Емельянов был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Активисты организации оказывают моральную и материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, ухаживают за памятниками и могилами воинов?«афганцев», шефствуют над объектами мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

Анатолий Трифонович Емельянов, работая заведующим хозяйством отдела организации и контроля принудительного исполнения управления принудительного исполнения главного управления юстиции Брестского облисполкома, и на своей гражданской должности дисциплинирован, энергичен, исполнителен.

Это человек на своем месте, уверенный в счастливом будущем брестчан и всей нашей страны.

Емельянов А.Т. поделился воспоминаниями о том трагическом времени.

Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, то есть 2 238 дней. Официальной целью ввода советских войск в Афганистан было предотвращение угрозы иностранного военного вмешательства, но уже очень скоро наш ограниченный контингент был втянут в разгоравшуюся гражданскую войну и стал ее активным участником. За неполные 10 лет на Афганской войне побывали более 32 тыс. белорусов. Из них 772 человека не вернулись с войны и погибли во время боевых действий, 734 вернулись инвалидами. Всего через Афганистан прошло около 620 тыс. советских военнослужащих и 21 тыс. гражданского персонала. Из них 14 453 человека погибли и 417 пропали без вести.

Можно много размышлять о том, насколько оправданным было решение советского руководства о вводе советских войск в Афганистан, о значении военных действий для Советского Союза и для всего мирового сообщества, ясно одно, наши воины проявили необычайный героизм, мужество и профессионализм. Уже в то время они по сути являлись препятствием для распространения по всему миру и наркотрафика и террористической угрозы.


В День памяти воинов-интернационалистов. 15 февраля 2016 г. работниками главного управления юстиции Брестского облисполкома проведена акция, приуроченная ко Дню памяти воинов-интернационалистов, в рамках которой граждане могли получить консультации по вопросам, относящимся к сфере органов юстиции.


В этот день городе Бресте прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти воинов интернационалистов и 27 - й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Памятный митинг-реквием по традиции начался с возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

В церемонии участвовали представители власти, общественных организаций (председатель Брестского областного патриотического общественного объединения «Белая Русь», председатель Брестской районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»), а также духовенства, участники войны, семьи и друзья погибших, молодежь и горожане. Мэр г. Бреста Александр Рогачук и председатель городского Совета депутатов Николай Красовский первыми выполнили эту почетную миссию.

В Брестском районном доме культуры д. Черни прошел концерт, приуроченный к памятной дате.

Воины-«афганцы» собрались со всех уголков Брестской области, чтоб почтить память погибших.

В Свято-Николаевском гарнизонном соборе была отслужена панихида по погибшим товарищам, а затем желающие посетили места захоронения родных и друзей, погибших в Афганистане.

Воины интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях на территории Афганистана, не забыли и про матерей, сыновья которых погибли в Афганистане. Посетив их, пожелали матерям крепкого здоровья.

Окончилось мероприятие поминальным обедом
17.02.2016

Возврат к списку