Сегодня: 23 апреля, Вторник

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Информация об итогах работы отдела юридического сопровождения за 2018 год

Информация об итогах работы отдела юридического сопровождения за 2018 год

 За 2018 год рассмотрено 603 обращения граждан и юридических лиц, согласовано с замечаниями (без замечаний) 1407 проектов нормативных правовых актов, проверено на соответствие действующему законодательству 862 решения облисполкома, 636 распоряжений председателя облисполкома, управляющего делами облисполкома, 104 решения Брестского областного Совета депутатов, 616 договоров, в том числе инвестиционных.

На постоянной основе отделом осуществляется оказание организационно-методологической помощи структурным подразделениям облисполкома и горрайисполкомам по вопросам подготовки решений на соответствие законодательству. Данная помощь осуществляется путем консультирования по телефону, а также при проведении анализа, на семинарах и стажировках.

10 мая 2018 года проведен семинар для руководителей, специалистов управлений архитектуры и градостроительства горисполкомов и отделов архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкомов, администраций районов г.Бреста по вопросам, возникающим при подготовке проектов нормативных правовых актов.

Совместно с главным специалистом главного управления юстиции облисполкома организовано и проведено индивидуальное обучение (стажировка) специалистов юридических служб Брестского, Березовского, Кобринского, Барановичского, Ивацевичского, Пинского, Ляховичского райисполкомов, Брестского горисполкома по вопросам подготовки проектов нормативных правовых актов.

Проведен анализ состояния правовой работы юридических служб Ивановского, Дрогичинского, Столинского и Ивацевичского райисполкомов.

Проведен мониторинг решений облисполкома и Брестского областного Совета депутатов, принятых в период с 2004 по 2017 годы и носящих нормативный характер, на предмет соответствия их действующему законодательству с целью корректировки (совместно со структурными подразделениями облисполкома).

Проанализированы заключенные облисполкомом инвестиционные договоры с инвесторами и рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при их исполнении. Проведена работа по привлечению к ответственности инвесторов за неисполнение (ненадлежащее исполнение) условий инвестиционных договоров.

Отделом проанализированы на соответствие с требованиями положений Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» решения облисполкома и Брестского областного Совета депутатов, в которых предусмотрено проставление субъектами хозяйствования печати, оказано содействие по приведению таких решений в соответствие с законодательством.

На коллегии главного управления юстиции облисполкома освещены проблемные вопросы исполнении решений экономического суда Брестской области, принятых по результатам рассмотрения исков прокуратуры Брестской области по заключенным облисполкомом инвестиционным договорам.

Осуществлен анализ состояния юридических служб горрайисполкомов (структура, анализ положений об юридических службах (приведение их в соответствие после оптимизации, основные обязанности, кадровый состав, (квалификация, стаж, возраст), состояние резерва кадров на деятельность).

18.02.2019

Возврат к списку