Сегодня: 25 апреля, Четверг

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Изменения в Кодекс о браке и семье: зарегистрировать брак и оформить расторжение брака можно будет быстрее

Изменения в Кодекс о браке и семье: зарегистрировать брак и оформить расторжение брака можно будет быстрее

Новеллами Кодекса упорядочены положения, касающиеся заключения и расторжения брака. Так, например, изменен срок регистрации заключения брака: сейчас это можно делать в течение 3 дней с момента подачи заявления. Ранее регистрация заключения брака производилась в срок не менее 15 дней и не более трех месяцев со дня подачи заявления в органы, регистрирующие акты гражданского состояния. Кроме того, сейчас в случае беременности, а также наличия общего ребенка или при других особых обстоятельствах брак может быть зарегистрирован до истечения трехдневного срока, в том числе в день подачи заявления.
   Весьма значимым как для лиц, желающих вступить в брак, так и для органов загса является нововведение, определяющее место заключения брака. Впервые в Кодексе предусматривается возможность производить регистрацию заключения брака в любом органе загса, а также и за пределами помещения этого органа. Другими словами, сейчас место регистрации брака не связано с местом проживания и регистрации лиц, вступающих в брак. То есть если Вы живете в г. Кобрине, но захотели зарегистрировать брак в г. Дрогичине, – пожалуйста!
   В последнее время у нашей молодежи особой популярностью пользуется регистрация брака по индивидуальному сценарию, свадебные торжества в исторических и памятных местах. Поскольку органы загса уделяют большое внимание вопросам укрепления и поддержки семьи, то стараются проводить мероприятия, способствующие возрождению и сохранению духовно-нравственных ценностей. Конечно, за такое эксклюзивное обслуживание с выездом на лоно природы, в историческое место органу загса полагается возмещение расходов и оплата стоимости дополнительных услуг. Никакое официальное разрешение на заключение брака вне помещения органа загса Кодексом не предусмотрено. Поэтому альтернатива определяется исключительно из потенциальных возможностей органа загса.
   Следует отметить и такое нововведение, как регистрация в органах загса браков между иностранными гражданами, если хотя бы один из будущих супругов имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь. В этой связи обращаем внимание, что дипломатические представительства и консульские учреждения иностранных государств будут регистрировать только браки между иностранными гражданами, временно пребывающими и временно проживающими в Республике Беларусь.
   Дополнительно сообщаем, что оформить расторжение брака граждане смогут не только в суде, но и в органе загса, как это было прежде. Новеллой Кодекса предусмотрена передача с 1 января 2013 г. органам, регистрирующим акты гражданского состояния, полномочий по расторжению брака по взаимному согласию супругов, если они не имеют общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе. Это значит, если развестись хотят оба, детей и споров об имуществе нет – заявление на развод можно подавать в орган загса. В ином случае придётся идти в суд. Только вот обратиться за оформлением расторжения брака можно будет в орган загса исключительно по месту жительства (пребывания) либо по месту регистрации брака. В случае обращения в орган загса, моментом прекращения брака будет считаться день регистрации его расторжения (расторжение брака будет производиться не ранее, чем через месяц после подачи заявления). Если разрыв отношений будет оформляться в судебном порядке – день вступления в силу решения суда. И это важно, потому что момент вынесения решения суда и момент вступления в силу решения суда имеют разные даты – разбежка минимум в 10 дней.
06.08.2012

Возврат к списку