Сегодня: 29 марта, Пятница

Контактный телефон (факс): 26-98-33


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 26-98-33
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by
Схема проезда

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
О популяризации архивных документов и фондов Государственного архива Брестской области

О популяризации архивных документов и фондов Государственного архива Брестской области

Директор Государственного архива Брестской области Карапузова А.Г. приняла участие в ряде мероприятий, приуроченных к 80-летию воссоединения Западной Белоруссии с БССР.

80th anniversary of the reunion_1.jpg

17 сентября 2019 г. в Брестском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки в рамках проекта музея «12 артефактов», посвященного 1000-летию города Бреста. На выставке для обозрения был представлен транспарант Брестского подпольного окружного комитета Коммунистической партии Западной Беларуси 1920-1930-х гг. Этот транспарант был передан архивом в музей в 1956 году на основании распоряжения архивного управления МВД БССР, наряду с другими аналогичными материалами.

В ходе мероприятия директор архива рассказала присутствующим о происхождении данного вида исторического источника. Такие транспаранты отложились в качестве вещественных доказательств в архивных фондах правоохранительных органов Польши за 1921-1939 гг., которые в своих донесениях, рапортах, материалах следственных дел фиксировали все действия членов действовавшей подпольно КПЗБ, в том числе факты вывешивания в различных населенных пунктах таких транспарантов.

20 сентября 2019 г. Карапузова А.Г. приняла участие в научно-практической конференции «Мартыновские чтения», организованной Кобринским райисполкомом и учреждением культуры «Кобринский военно-исторический музей имени А.В.Суворова».

Директор госархива выступила с докладом на тему: «История Кобринщины в документах Государственного архива Брестской области».

В конференции участвовали работники культуры и образования, музеев, архивов, библиотек, научных учреждений, краеведы, представители общественных организаций и средств массовой информации.

80th anniversary of the reunion_2.jpg


24.09.2019

Возврат к списку