Сегодня: 28 марта, Четверг

Контактный телефон (факс): 26-98-33


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 26-98-33
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by
Схема проезда

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
О борьбе с коррупцией

О борьбе с коррупцией

Коррупция является глобальной общественно-политической проблемой, снижающей темпы экономического роста, причиняющей существенный вред авторитету государственной власти, подрывающей доверие граждан к властным структурам.

В Республике Беларусь с целью борьбы с этим опасным негативным явлением создана законодательная база по борьбе с коррупцией во всех сферах жизнедеятельности государства. В ней определено понятие «коррупция», дан перечень коррупционных правонарушений и преступлений, указаны конкретные организационные, предупредительно-профилактические мероприятия и механизмы борьбы с коррупцией, а также предусмотрена жесточайшая ответственность за коррупционные преступления.

Базовым документом, на основе которого организуется антикоррупционная деятельность в нашей стране, является Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», принятый 15 июля 2015 г. С положениями Закона можно ознакомиться на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь перейдя по ссылке.

Важным документом по противодействию коррупции, предусматривающим комплекс конкретных организационно-правовых, социально-экономических и организационно-практических мероприятий, является Государственная программа по усилению борьбы с коррупцией, утверждаемая Указом Президента Республики Беларусь.

Весомую роль в борьбе с коррупционными проявлениями играют также взаимодействие со средствами массовой информации, работа с обращениями граждан, проведение «прямых телефонных линий» и «горячих телефонных линий», встречи руководителей с трудовыми коллективами, осуществление выездных приемов граждан.

В рамках работы по борьбе с коррупцией главное управление юстиции Брестского облисполкома просит сообщать о фактах коррупционных проявлений со стороны работников главного управления юстиции, территориальных органов принудительного исполнения по телефонам главного управления юстиции 8(0162) 21-36-50.

Вопросы профилактики и предупреждения фактов коррупции, соблюдения государственными служащими ограничений, связанных с прохождением государственной службы, в главном управлении юстиции находятся на постоянном контроле.

Комиссия по противодействию коррупции (далее – Комиссия) главного управления юстиции состоит из 9 работников управления, из них членами Комиссии являются: 

Председатель комиссии – Лещишина Е.С., начальник главного управления юстиции;

Члены комиссии:  

          Стельмашук Я.Ф. – первый заместитель начальника главного управления юстиции;

          – заместитель начальника главного управления юстиции - начальник управления принудительного исполнения;

          Юхнова Ю.В. – заместитель начальника управления принудительного исполнения - начальник отдела организации и контроля принудительного исполнения;                  

          Михалюк С.И. – заместитель начальника управления принудительного исполнения;   

          Парафенюк И.Г. –   главный бухгалтер группы бухгалтерского учета и отчетности;

          Слаутич И.А. – заведующий сектором организационно-кадрового обеспечения;

           - начальник отдела регистрации юридических лиц;

          Ярошик Н.В. - начальник отдела принудительного исполнения управления принудительного исполнения;

          Крагель О.И. - главный специалист отдела организации и контроля принудительного исполнения.

В 2023 году состоялось 6 заседания Комиссии, на которых рассмотрены вопросы, входящие в План работы Комиссии на 2024 год.



Повестки заседаний комиссии.


18.11.2010