Сегодня: 25 апреля, Четверг

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Гарантии собственников жилья при изъятии земельных участков

Гарантии собственников жилья при изъятии земельных участков

Согласно п.1 ст.158 ЖК, п.п.4 и 5 Указа №58 местный исполнительный комитет либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, обязаны до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дома или квартиры в блокированном или многоквартирном жилом доме (доли в праве общей собственности на жилое помещение) реализацию одного из его прав на получение:

  1. в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
  2. денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.

 

При наличии объективной возможности местный исполнительный комитет обязан предложить собственнику жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение) дополнительно к вышеназванным правам реализацию одного из его прав на:

  1. строительство и (или) получение в собственность жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем (долей в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), равноценных по благоустройству и общей площади сносимым;
  2. перенос и восстановление сносимых жилого дома, строений, сооружений и насаждений при нем.

При этом собственником может быть реализовано по выбору только одно из вышеперечисленных прав.

 

Получение квартиры. В случае выбора собственником права на получение в собственность квартиры типовых потребительских качеств взамен подлежащих сносу объектов недвижимого имущества ему предоставляется квартира типовых потребительских качеств, общая площадь которой должна определяться исходя из расчета не менее 15 кв.м на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире).

Общая площадь получаемой в собственность квартиры типовых потребительских качеств должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры) либо с согласия собственника может быть менее общей площади подлежащего сносу жилого дома (квартиры), но не менее общей площади, определяемой исходя из расчета не менее 15 кв.м на собственника и на каждого члена его семьи, зарегистрированного по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире). Например, сносится жилое помещение общей площадью 60 кв.м, в котором зарегистрированы 3 гражданина; должно предоставляться жилое помещение не менее 60 кв.м, но с согласия зарегистрированных граждан может быть предоставлено жилое помещение 50 кв.м (то есть менее 60 кв.м, но не менее 45 кв.м (15 кв.м Х 3)).

В целях предотвращения злоупотреблений со стороны граждан Указ №58 устанавливает ограничения, связанные в таких случаях с регистрацией по месту жительства в подлежащих сносу жилых домах (квартирах). Так, при определении размера общей площади не учитываются наниматели и граждане, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом (квартирой) после получения копии решения (выписки из решения) о предстоящем изъятии земельного участка (за исключением собственника и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, так и членов его семьи, которым в установленном порядке предоставлено право владения и пользования жилым помещением). Следует отметить, что для получения общей площади жилого помещения на указанных граждан необходимым условием является не только факт вселения в жилое помещение, подлежащее сносу, в установленном порядке (т.е. регистрация по месту жительства), но и непосредственно факт их проживания в данном жилом помещении.

Гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на дополнительную площадь (Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы. Трудовой Славы, а также граждане, страдающие заболеваниями, дающими им право на дополнительную площадь), сверх установленной нормы предоставления общей площади жилого помещения предоставляется дополнительная площадь в виде жилой комнаты или в размере 15 кв.м общей площади.

В случае невозможности предоставления в собственность одной квартиры типовых потребительских качеств в соответствии с нормой общей площади (15 кв.м) в собственность может быть предоставлено несколько квартир потребительских качеств. Например, в сносимой квартире зарегистрированы 10 человек, должны предоставить квартиру площадью  10х15 кв.м=150 кв.м, могут предоставить несколько квартир.

Если собственниками сносимого жилого дома (квартиры) являются несколько граждан (участники общей собственности), их доли в праве собственности на сносимый жилой дом (квартиру) будут соответствовать долям в праве собственности на предоставляемую взамен сносимой недвижимости квартиру. Например, Иванову, Петрову и  Сидорову принадлежат каждому по 1/3 доли в праве собственности на сносимую недвижимость, предоставляемая квартира будет принадлежать им на праве общей долевой собственности: каждому по 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

Другой пример. Сносится квартира в блокированном жилом доме общей площадью 40 кв.м, собственниками квартиры являются 4 гражданина по 1/4  доли в праве собственности на квартиру каждый, в квартире зарегистрированы, кроме сособственников, еще супруг и несовершеннолетние дети одного из сособственников, которые не имеют доли в праве собственности на сносимую квартиру. Должна предоставляться квартира общей площадью не менее 105 кв.м, по соглашению с сособственниками им предоставляются две квартиры по 55 кв.м. каждая. Каждая из квартир предоставляется в соответствующих долях сособственникам, т.е. и первая, и вторая квартира передаются 4 собственникам по 1/4  доли в праве собственности на квартиру. Супруг и несовершеннолетние дети одного из собственников приобретают право владения и пользования квартирой на тех же условиях, на которых они занимали прежнюю квартиру.

Денежная компенсация. Вместо получения в собственность жилого помещения собственники вправе получить денежную компенсацию за сносимую недвижимость в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома (квартиры), строений, сооружений. Оценка подлежащих сносу объектов недвижимого имущества с определением их рыночной стоимости, равной стоимости аналогичных объектов, не подлежащих сносу, а также оценка предоставляемых объектов недвижимого имущества осуществляются по рыночной стоимости и  выполняются за счет средств местного исполнительного комитета либо лица, которому по решению этого местного исполнительного комитета предоставляется земельный участок.

При выборе собственником сносимого объекта недвижимости права на получение денежной компенсации это право может быть реализовано с согласия совершеннолетних членов его семьи, зарегистрированных по месту жительства в сносимой недвижимости, и органов опеки и попечительства, если в подлежащем сносу жилом доме (квартире) зарегистрированы несовершеннолетние члены семьи собственника, признанные находящимися в социально опасном положении либо нуждающимися в государственной защите, или в жилом доме (квартире) проживают граждане, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности судом, или этот жилой дом (квартира) закреплен за детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей.

Кроме того, право на получение компенсации собственником может быть реализовано при предоставлении ими (то есть самими собственниками) гражданам, зарегистрированным по месту жительства в подлежащем сносу жилом доме (квартире), другого жилого дома или квартиры типовых потребительских качеств на тех же условиях, на которых они занимали подлежащий сносу жилой дом или квартиру.

 

Расходы. В отношении расходов, связанных со сносом объекта недвижимого имущества, установлено право лиц, чьи права ущемляются решением об изъятии земельного участка для государственных нужд, на возмещение расходов, связанных с:

- переездом, в том числе с изменением места жительства в пределах Республики Беларусь;

- с временным пользованием другими жилыми помещениями до предоставления жилого дома, квартиры;

- с оформлением права собственности на предоставляемые жилой дом, квартиру;

- с оформлением документов в отношении земельного участка, предоставляемого взамен изымаемого, и прав на него;

- с возмещением убытков вследствие утраты движимого имущества.

 

Касперович Инна Степановна,

государственный нотариус

Брестской городской государственной

нотариально конторы

21 11 21
16.10.2013

Возврат к списку