Сегодня: 20 апреля, Суббота

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Благотворительная акция, посвященная 70-летию со Дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Благотворительная акция, посвященная 70-летию со Дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В данной акции приняли участие начальник главного управления юстиции Калиновский Сергей Алексеевич, заместитель начальника главного управления юстиции – начальник управления принудительного исполнения главного управления юстиции Олиферук Мария Викторовна, председатель Брестской областной нотариальной палаты Горгун Анжела Юрьевна, заместитель председателя Брестской областной коллегии адвокатов Пунько Тамара Якимовна и начальник отдела загс Брестского горисполкома Семенюк Татьяна Васильевна.



В ходе акции за бесплатной консультацией по правовым вопросам обратилось 10 человек. Консультации были даны по следующим вопросам:

1. Что лучше – завещание или дарение?

Ответ: Договор дарения и завещание – это разные нотариальные действия, каждое из которых влечет абсолютно иное правовое последствие. Отличаются они и правилами составления, оформления, удостоверения.

Завещание – это распоряжение гражданина относительно принадлежащего ему имущества на случай смерти. Пока гражданин жив, он является собственником имущества и может распоряжаться им по своему усмотрению, несмотря на наличие завещания.

При дарении даритель передает принадлежащее ему на праве собственности имущество в собственность одаряемого безвозмездно. При этом никакие обязательства у одаряемого перед дарителем не возникают. В отличие от завещания, договор дарения удостоверяется при наличии документов, подтверждающих принадлежность дарителю отчуждаемого имущества. При удостоверении завещания нотариусу предоставляется только паспорт.

И у завещания, и у договора дарения есть свои особенности и преимущества.

Если Вы желаете оставаться собственником своего имущества, то следует составить завещание. Но при этом надо помнить о правах наследников на обязательную долю и о правах супруга, в период брака с которым приобретено имущество.

Если Вы хотите сейчас передать свое имущество одаряемому без дополнительных условий, то можно заключить договор дарения.

2. Как осуществляется наследование приватизированной квартиры?

Ответ: При оформлении наследственных прав на приватизированную квартиру, наследство открывается на долю, принадлежащую непосредственно самому наследодателю. Участники приватизации или наследники имеют право заключить договор об определении долей в приватизированной квартире, в которой будут определены как доли участников приватизации, так и доля наследодателя, на которую впоследствии  будет выдано свидетельство о праве на наследство. Если участники приватизации – супруги, их доли будут равными независимо от размера внесённых средств.

3. Как оформить брачный договор?

Ответ: Брачный договор -  это способ реализации  имущественных и личных неимущественных  отношений супругов, складывающихся при создании, сохранении и укреплении семьи. Носит такой договор гражданско-правовой характер. Договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Документом, подтверждающим брачные отношения, является  свидетельство  о заключении брака. Лица, находящиеся в фактических брачных отношениях, не могут выступать сторонами по договору.

Если брачный договор заключается между лицами, вступающими в брак, то такой договор вступает в силу со дня регистрации заключения брака государственными органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

Действующее законодательство предусматривает, что до расторжения брака между супругами брачный договор в любое время по их взаимному согласию может быть изменен, дополнен или расторгнут. Такое соглашение оформляется в той же форме, что и сам брачный договор.

4. Какие именно документы должен представить иностранный гражданин для регистрации заключения брака с гражданкой Республики Беларусь? Желающие вступить в брак совершеннолетние и ранее в браке не состояли.

Ответ: Иностранный гражданин (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь) представляет: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (иностранный гражданин представляет еще и копию паспорта с переводом на белорусский или русский язык, подпись переводчика должна быть нотариально удостоверена), документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания иностранного гражданина, лица без гражданства, документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности иностранного гражданина, - в случае, если иностранный гражданин не проживает на территории государства гражданской принадлежности. Документы должны быть легализированы, переведены на  белорусский или русский язык, подпись переводчика должна быть нотариально удостоверена.

5. Свидетельство о рождении утеряно. Как получить повторное? Гражданка проживает в городе Бресте, а родилась в городе Гомеле.

Ответ: Для получения повторного свидетельства о рождении гражданка имеет право обратится с письменным заявлением в отдел загса по месту жительства, а также в орган загса, архив органов загса  по месту хранения соответствующей записи акта.

6. Куда я могу обжаловать постановление судебного исполнителя?

Ответ: Обжалование постановлений, действий (бездействия) судебного исполнителя в случаях, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь и Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, осуществляется в вышестоящий орган принудительного исполнения (вышестоящему должностному лицу), а в случае несогласия с его решением – в суд по месту исполнения исполнительного документа.

7. Согласно решению суда я обязан к уплате алиментов на содержание одного ребенка. Последние пять месяцев я не работаю. Какую сумму алиментов я должен уплачивать?

Ответ: Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии соглашения о детях, соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двоих детей – 33 процента, на троих и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двоих детей, 100 процентов – на троих и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Если на момент начисления задолженности по алиментам Вы не работали, то ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев – из средней заработной платы работников в республике путем умножения на количество месяцев задолженности на день начисления задолженности.

8. Решением суда с гражданина А. в мою пользу взыскано 10 000 000 рублей в счет возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью, а  также 15 000 000 рублей в счет возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью моей соседки. Каким образом будут распределяться денежные средства взысканные с должника в случае их недостаточности для полного погашения долга?

Ответ: Данные требования являются требованиями одной очереди. Следовательно, при недостаточности взысканных денежных средств для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме. В этом случае судебный исполнитель должен исчислить и в соответствии с этим составить расчет по суммам, подлежащим выплате каждому из взыскателей.

9. Изменился порядок ликвидации коммерческих организаций с участием иностранных инвесторов. В чем заключается этот порядок?

Ответ: Коммерческие организации с участием иностранных инвесторов, так же как и другие субъекты хозяйствования, могут быть ликвидированы: по решению собственника имущества (учредителей, участников) либо органа юридического лица, уполномоченного уставом, по решению экономического суда, по решению регистрирующего органа.

10. Хочу создать общество с ограниченной ответственностью с участием гражданина Российской Федерации. Возможно ли использовать в наименовании юридического лица слово «совместное»?

Ответ: Нет, так как действующее законодательство не предусматривает использование слов «иностранное» и «совместное» при согласовании наименования юридического лица.



19.05.2014

Возврат к списку