Сегодня: 24 апреля, Среда

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Изменения в деятельности нотариата.

Изменения в деятельности нотариата.

Нотариат будет единой системой, которая строится на принципах самоуправления и самофинансирования. Органом нотариального самоуправления станет Белорусская нотариальная палата, которая в целях организации нотариального обслуживания физических и юридических лиц создаёт в областях и в г. Минске территориальные нотариальные палаты. Функции же регулирования нотариальной деятельности в Республике Беларусь и контроль за её осуществлением сохраняются за государством в лице Министерства юстиции.

Главные управления юстиции контролирует соблюдение законодательства о нотариате территориальными нотариальными палатами, нотариусами соответствующих округов. В пределах нотариального округа регистрируют нотариальные конторы, нотариальные бюро, принимают меры по координации деятельности нотариусов, содействуют территориальным нотариальным палатам в информационно-правовом обеспечении, проведению мероприятий по повышению квалификации нотариусов, осуществляют в соответствии с актами законодательства иные полномочия, связанные с регулированием нотариальной деятельности.

При этом сохраняется существующая система оказания нотариальных услуг, социальная ориентированность нотариата и доступность нотариального обслуживания.

Изменяются подходы к оплате нотариальных услуг. Вместо государственной пошлины за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера будет взиматься единый нотариальный тариф. Размеры нотариального тарифа, а также льготы по его уплате будут установлены Правительством.

Документ направлен на совершенствование деятельности нотариата,  повышение статуса нотариуса и его роли в обеспечении прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Реализация предусмотренных Указом подходов обеспечит сокращение издержек государства на организацию нотариального обслуживания, а также создаст условия для развития прогрессивных форм и методов осуществления нотариальной деятельности.

20.12.2013

Возврат к списку