Сегодня: 20 апреля, Суббота

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
О проведении мероприятия с учащимися в областном лицее имени П.М. Машерова

О проведении мероприятия с учащимися в областном лицее имени П.М. Машерова

24 октября 2019 г. в ГУО «Брестский областной лицей имени П.М.Машерова» в рамках республиканского проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» проведено мероприятие с учащимися лицея - единый день информирования на тему «Я – будущий избиратель», в рамках которого начальник главного управления юстиции С.А.Калиновский – член Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов (далее – Центральная комиссия) – подробно рассказал о категориях «личность», «государство», «право». В ходе беседы с учащимися были также освещены основные положения Конституции Республики Беларусь, отметившей в этом году свой 25-летний юбилей, принципы избирательного права и основные этапы нынешней избирательной кампании применительно к Брестской области.

Лицей 1.jpg

Молодым людям также стало известно о создании Молодежного парламента при Брестском областном Совете депутатов, правовой основе и принципах его деятельности. 
Цель проведения данного мероприятия – подготовка учащихся к участию в будущем в общественно-политической жизни страны, выполнению гражданской роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.). Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Лицей 2.jpg

Кроме того, в ходе посещения начальником главного управления юстиции С.А.Калиновским ГУО «Брестский областной лицей имени П.М.Машерова» проведена встреча с учащимися правоведческого профиля, направленная на профессиональную ориентацию учащихся и привлечение кадров в органы юстиции. В ходе мероприятия обсуждались особенности профессии юриста и сферы его деятельности. По результатам встречи намечен план мероприятий по профессиональной ориентации учащихся профильного класса, который будет реализован в течение учебного года. 
Проведение данных мероприятий освещалось местными СМИ.
https://www.youtube.com/watch?v=sjflOsI6UkA
25.10.2019

Возврат к списку