Сегодня: 28 марта, Четверг

Контактный телефон (факс): 26-98-33


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 26-98-33
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by
Схема проезда

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Открытие здания архива

Открытие здания архива

11 августа 2011 г.  в истории Государственного архива Брестской области произошло знаменательное событие: состоялось торжественное открытие нового здания по новому юридическому адресу архива –  ул. В.Хоружей, 15 в Бресте.


В церемонии открытия приняли участие Директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И.Адамушко, управляющий делами Брестского облисполкома А.С.Стельмах, первый заместитель начальника главного управления юстиции Брестского облисполкома А.И.Гущин, управляющий делами Брестского горисполкома В.В.Чернов.

На мероприятии также присутствовали представители организации-заказчика реконструкции, генерального подрядчика, проектной организации, сотрудники отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции, директора государственных архивов Витебской, Гомельской, Гродненской и Минской областей, сотрудники Брестского городского архива по личному составу, представители общественности, а также работники и ветераны архива.

Генеральный директор ОАО «Полесьежилстрой» (генподрядчик) А.В.Петринич вручил символический ключ от здания новым хозяевам.




  

После торжественного открытия здания для гостей была проведена экскурсия по архивохранилищам и рабочим кабинетам. Присутствующие ознакомились с выставкой архивных документов и фотографий по истории всех зданий, в которых в разные годы размещался архив, о ходе переезда в новое здание.

Немного из истории:

В августе 1940 г. госархиву области было выделено его первое  здание – по бывшей ул. Белостокской (Советских пограничников, 34), где ранее находилась поветовая комендатура и следственный отдел госполиции Польши. На этот момент в архиве хранилось 87 фондов.

В 1966 г. в архиве хранится 989 фондов, под архивохранилище передано здание бывшей церкви в г. Бресте (по ул. Советской,10). В 1990 г. здание было передано религиозному объединению Свято-Николаевской русской православной церкви, документы перемещены в арендуемые подвальные помещения в здании Ленинского райисполкома (ныне администрации)(ул. Ленина,13).

В январе 1992 г. областному госархиву были переданы фонды, здание (по ул. Энгельса, 8) и имущество бывшего партархива обкома КПБ. В этот период архив хранил более 2,9 тысяч фондов.

Сегодня, через 5 лет реконструкции здания по ул. В.Хоружей, 15, Государственный архив Брестской области трудно и успешно переселился  четвертый раз в новый дом площадью 3619 м2.

Новые хранилища позволяют по проектной мощности разместить 750 000 единиц хранения. Самое главное – расширились не только площади, но и повысились качественные условия хранения документов благодаря современным системам вентиляции и кондиционирования воздуха для поддержания оптимального температурно-влажностного режима в архивохранилищах. Для внедрения в архивную работу информационных технологий создана локальная вычислительная сеть на 43 места. Всего на строительно-монтажные работы и приобретение оборудования из областного бюджета было выделено около 9 млрд. рублей. Улучшились условия труда архивистов. Комфортнее станут условия работы в читальном зале для исследователей: историков, краеведов, студентов, представителей организаций-фондообразователей. Несмотря на переезд и новоселье, госархив сумел обеспечить прием посетителей в полном объеме и в установленные сроки. (Ежегодно в архив лично обращается 700-800 человек за документами социально-правого характера).

В настоящее время объем хранимых дел в архиве – более 1 млн. 66 тыс. дел. При условии завершения реконструкции второго здания архива по ул. Энгельса, 8, которую планируется осуществить в ближайшую пятилетку  благодаря  Государственной программе «Архивы Беларуси» на 2011-2015 гг., Госархив Брестской области будет обеспечен надлежащими условиями хранения на 15-20 лет вперед.

Главное управление юстиции желает всем архивистам Государственного архива Брестской области здоровья, семейного благополучия, успехов во всех начинаниях, оптимизма, интересной и плодотворной работы в новых условиях!

С новосельем!
15.08.2011

Возврат к списку