Сегодня: 25 апреля, Четверг

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Контакт-центр системы органов принудительного исполнения Брестской области: 30-16-22
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
От алиментов на детей не убежишь

От алиментов на детей не убежишь

Развод в последнее время стал явлением, к сожалению, не редким. Одно дело, когда мужчина и женщина просто расходятся, а совсем другое, когда есть дети, которых надо воспитывать, собирать в школу, обеспечивать нормальный быт и условия жизни. В этот момент возникает вопрос об алиментах. Ни для кого не секрет, что есть родители, которые по разным на то причинам или без них не хотят содержать своих несовершеннолетних детей. В такой ситуации на помощь приходит отдел принудительного исполнения (ОПИ), занимающийся, кроме взыскания различных штрафов, кредитов, долгов, и взысканием алиментов, то есть денежных средств, которые физическое лицо, согласно законодательству, выплачивает на содержание другого человека в силу брачных и семейных отношений между ними. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Если они этого не делают добровольно, то средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Об этом наш разговор с начальником отдела принудительного исполнения Ивановского района Я.Ю. БЫСИК.


– Янина Юрьевна, расскажите, пожалуйста, каков порядок уплаты алиментов?

– Законодательство о браке и семье предусматривает два порядка уплаты алиментов: добровольный и судебный. В первом случае граждане сами изъявляют желание выплачивать денежные средства на содержание своих детей, во втором определенная сумма взыскиваются по решению суда, то есть судебный исполнитель направляет исполнительный документ в организацию или предприятие, где должник работает и получает заработную плату, с предписанием, в котором указываются размер и периодичность удержания алиментов, а также задолженность по ним в твердой денежной сумме (если имеется).

– Известно, что алименты начисляются с момента подачи заявления в суд. А можно ли взыскать их за прошедшее время?

– Да, конечно, но не больше чем за три предшествующих года, и только если судом будет установлено, что до обращения истца в суд принимались все необходимые попытки к получению денежных средств на содержание детей. Выплата алиментов производится до совершеннолетия ребенка и в данном случае не имеет значения, учится он или работает. Даже если сын или дочь являются студентом платного отделения вуза, не проживающий совместно родитель может оказывать материальную помощь на его содержание лишь по своему желанию.

– В кодексе Республики Беларусь о браке и семье четко указываются размеры алиментов. Каковы они на сегодняшний день?

– Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии соглашения о детях, соглашения об уплате алиментов, а также, если размер алиментов не определен брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25%, на двух детей – 33%, на троих и более детей – 50% заработка или иного дохода родителей в месяц. При этом для работоспособных граждан их минимальный размер в месяц должен составлять не менее 50% на одного ребенка, 75% на двоих и 100 на троих и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. При наличии задолженности размер удержаний может составлять до 70% с зарплаты и до 50% с пенсии.

– А если на момент начисления задолженности по алиментам человек не работает?

– Тогда размер ее определяется исходя из заработка на последнем месте работы, а при отсутствии сведений об этом или если с момента увольнения прошло более трех месяцев – из средней заработной платы работников в республике. При наличии вины должника в образовании задолженности на основании выданного судом исполнительного документа он уплачивает взыскателю неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Алименты подлежат уплате за текущий месяц до последнего дня следующего месяца. На основании заявления должника, который не работает и не имеет заработка и иного дохода, может быть осуществлена выплата алиментов на будущий период.

Должник обязан в трехдневный срок сообщать судебному исполнителю об изменении места работы или жительства, а также о дополнительном заработке и других доходах. Если это не делается данный гражданин и виноватые в этом руководящие лица могут быть привлечены к ответственности в порядке, установленном законодательными актами.

– К сожалению, есть примеры, когда родители пытаются увильнуть от выплаты алиментов на детей. Какие меры принимаются в таком случае?

– Закон наделил сотрудников ОПИ полномочием, позволяющим ограничивать должников, которых на сегодняшний день в нашем районе 386, в праве выезда за пределы страны. Кроме этого, существует временное ограничение на управление ими механическими транспортными средствами, маломерными судами, судами с подвесными двигателями и гидроциклами на срок, установленный судом до исполнения обязательств, но не более чем на пять лет.

На практике немало случаев, когда неплательщик, узнав, что он «невыездной» – приходит и погашает задолженность.

Еще одна ограничительная мера – запрет на осуществление регистрационных действий как с автотранспортными средствами, так и с недвижимым имуществом. И, конечно же, не менее действенно – это арест имущества, принадлежащего должнику. Под арест может попасть как автомобиль, предметы роскоши, бытовая и цифровая техника, так и денежные средства, находящиеся на банковских счетах.

К должнику, уклоняющемуся от явки к судебному исполнителю, за ненадлежащее исполнение исполнительных документов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей может быть применен привод. Так, за 9 месяцев нынешнего года в отношении 29 должников были вынесены постановления о приводе.

Немаловажен и тот факт, что уклонение родителей от уплаты алиментов более трех месяцев в течение года наказывается общественными или исправительными работами на срок до двух лет либо арестом, ограничением свободы на срок до трех лет, лишением свободы до одного года в соответствии со ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Словом, средства на существование собственных детей нужно выплачивать ежемесячно и в установленные законом сроки. Это не долг и не принуждение, а ответственность и забота о собственном ребенке.

Беседовала Катерина КУХАРЧУК.

Опубликовано в газете «Янаускi край»,

Выпуск от 30 октября 2018 г.