Сегодня: 19 апреля, Пятница

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Обязаны ли отделы принудительного исполнения при исполнении исполнительных документов по денежным обязательствам принимать меры по трудоустройству должников?

Действующим законодательством такая обязанность по трудоустройству должников при исполнении исполнительных документов по денежным обязательствам не предусмотрена.

Исключение составляют обязанные лица, с которых взыскиваются расходы, затраченные государством на содержание их детей, находящихся на государственном обеспечении. Трудоустройство этих лиц производится на основании определения суда, выносимого в целях обеспечения совершения исполнительных действий, и осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 14 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях".



Начальник отдела

принудительного исполнения
Столинского района
Супрунчик К.П.

Какой процент может удерживаться из пенсии при наличии задолженности?

Согласно статье 108 Закона Республики Беларусь "Об исполнительном производстве", Размер удержаний из пенсии по исполнительным документам исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате, за вычетом надбавки на уход, установленной законодательством.

Из пенсии может быть удержано не более пятидесяти процентов на уплату алиментов, на возмещение расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также на возмещение ущерба, причиненного преступлением, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, при взыскании задолженности по плате за пользование жилым помещением и жилищно-коммунальные услуги.

По всем остальным видам задолженности может быть удержано не более двадцати процентов пенсии.

При обращении взыскания на пенсию по нескольким исполнительным документам с учетом очередности, установленной статьей 122 настоящего Закона, за пенсионером в любом случае должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов причитающейся к выплате пенсии.


Начальник отдела

принудительного исполнения

Малоритского района

Олесиюк М.С.

Требования, предъявляемые к доверенности, выданной представителю стороны исполнительного производства?

В соответствии с частью 2 статьи 24 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 года № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) в доверенности, выданной представителю стороны исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий:

предъявление и отзыв исполнительного документа;

передача полномочий другому лицу (передоверие);

подача ходатайств о приостановлении исполнительного производства полностью или частично, об отложении исполнительного действия, о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, их замене или отмене, о самостоятельной реализации должником арестованного имущества, о переносе торгов (электронных торгов), их отмене, о снятии арестованного имущества должника (его части) с торгов (электронных торгов);

заключение мирового соглашения;

обжалование постановлений, действий (бездействия) судебного исполнителя;

получение взысканных с должника денежных средств и (или) иного имущества;

полный или частичный отказ от исполнения исполнительного документа.

Отсутствие в доверенности, выданной представителю стороны исполнительного производства, специально оговоренных его полномочий на совершение указанных выше действий, влечет отказ (возврат) исполнительного документа без возбуждения исполнительного производства на основании статей 44, 45 Закона.


Судебный исполнитель

отдела принудительного

исполнения Ивановского района

А.С.Куличков

Имеет ли право судебный исполнитель самостоятельно принять решение о временном ограничении права должника на выезд из Республики Беларусь?
Нет, не имеет.
Согласно ст. 60 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 года N 439-З «Об исполнительном производстве» такие меры по обеспечению исполнительного документа, как:
- временное ограничение права должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, должностных лиц должника - юридического лица на выезд из Республики Беларусь;
- временное ограничение права должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил), права на охоту, за исключением случаев, когда пользование указанными правами необходимо должнику в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения дохода;
- временное ограничение должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в посещении игорных заведений, –
принимаются судом в порядке, установленном процессуальным законодательством.
Следует отметить, что с 15 июля 2021 года (после вступления в силу соответствующих норм Закона Республики Беларусь от 6 января 2021 года № 90-З «Об изменении законов по вопросам исполнительного производства») полномочия на принятие мер по обеспечению исполнения исполнительного документа в виде временного ограничения права должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил), и права на охоту  из компетенции суда перейдут в компетенцию судебного исполнителя.

В каких случаях срок для добровольного исполнения не предоставляется?

Согласно ст.46 Закона Республики Беларусь» от 24 октября 2016 г. №439-З «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения исполнительного документа не предоставляется, если:
-исполнительный документ поступил повторно;
-срок исполнения исполнительного документа установлен судебным постановлением, решением иного уполномоченного органа (уполномоченного лица) или актом законодательства;
-исполнительный документ подлежит немедленному исполнению.

Начальник
отдела принудительного исполнения
Каменецкого района
Повх Е.В.

Как можно оплатить задолженность по исполнительному производству?

Задолженность в рамках исполнительного производства может быть погашена следующими способами:

  • путем перечисления денежных средств на депозитный счет органа принудительного исполнения, на исполнении в котором находится исполнительное производство, посредством систем дистанционного банковского обслуживания – интернет-банкинга (совершив произвольный платеж по реквизитам), а также через отделения банков либо почтовой связи. За уточнением информации о реквизитах конкретного отдела принудительного исполнения необходимо обращаться к судебному исполнителю, ведущему исполнительное производство.

  • посредством использования терминального оборудования на приеме у соответствующего судебного исполнителя или во время совершения им исполнительных действий.

  • посредством автоматизированной информационной системы Единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП). 

Для оплаты задолженности в рамках исполнительного производства в ЕРИП (АИС «Расчет») необходимо:

1. последовательно выбрать:

  • Система «Расчет»;

  • Суды, юстиция, юридические услуги;

  • Исполнительное производство;

  • Погашение задолженности.

2. выбрать лицо, в отношении которого возбуждено исполнительное производство (физическое либо юридическое лицо, индивидуальный предприниматель).

При оплате за физическое лицо необходимо ввести личный номер должника - физического лица, при оплате за юридическое лицо (индивидуального предпринимателя) – ввести учетный номер плательщика.

Факт оплаты подтверждается наличием в ЕРИП информации об оплате.

В связи с открытием единого счета для оплаты задолженности в АИС «Расчет», денежные средства, поступившие на единый счет, будут в автоматическом режиме перечисляться на депозитный счет органа принудительного исполнения, в котором возбуждено первоочередное исполнительное производство.

Задержка перечисления может составлять от одного до трех банковских дней.

Обращаем внимание на обязанность сторон исполнительного производства предоставлять судебному исполнителю информацию об исполнении исполнительного документа полностью или частично не позднее дня, следующего за днем его исполнения.

Анастасия Малошик

заместитель начальника отдела

организации и контроля принудительного

исполнения управления принудительного

исполнения главного управления юстиции

Брестского облисполкома


Я являюсь взыскателем по исполнительному производству, получил от судебного исполнителя акт ареста имущества должника. Хотелось бы узнать, в каких случаях я могу забрать это имущество в счет погашения долга?

Законом Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) взыскателю предоставляется право оставить за собой арестованное имущество должника в следующих случаях:

  • до передачи арестованного имущества должника на реализацию или размещения объявления о предстоящих торгах (электронных торгах);

  • реализация которого является экономически нецелесообразной;

  • не реализованное в течение одного месяца со дня передачи арестованного имущества на реализацию субъекту торговли или специализированной организации;

  • не реализованное с торгов (электронных торгов), если торги (электронные торги) были объявлены несостоявшимися;

  • не реализованное в течение двух месяцев после его переоценки;

  • не реализованное на повторных торгах (электронных торгах), если повторные торги (электронные торги) объявлены несостоявшимися.

Следует обратить внимание, что при наличии нескольких взыскателей арестованное имущество должника предлагается принять в счет погашения задолженности всем взыскателям с учетом очередности удовлетворения требований взыскателей, установленной статьей 122 Закона, и с учетом даты возбуждения исполнительных производств.

Заведующий сектором

отдела принудительного исполнения

Кобринского района

Елена Харкович

В какой срок рассматриваются заявления, ходатайства участников исполнительного производства?
Сроки рассмотрения обращений определены статьей 15 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. № 439-З «Об исполнительном производстве» (далее – Закон).

Заявления, ходатайства участников исполнительного производства рассматривает судебный исполнитель, руководитель органа принудительного исполнения в соответствии с их полномочиями в порядке, установленном Законом. Если такие полномочия отсутствуют, то обращения в трехдневный срок направляются для рассмотрения уполномоченному лицу органа принудительного исполнения, с уведомлением заявителя.

Для рассмотрения заявлений, ходатайств участников исполнительного производства установлен десятидневный срок со дня их поступления, если иное не предусмотрено Законом. Так, в случае, если взыскатель обращается с ходатайством о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, то такое ходатайство рассматривается не позднее трех дней со дня его поступления.

По результатам рассмотрения заявлений, ходатайств судебный исполнитель, руководитель органа принудительного исполнения выносят постановления об удовлетворении заявления, ходатайства полностью или частично либо об отказе в удовлетворении, которые направляются заявителю.

Судебный исполнитель

ОПИ Кобринского района

Диана Васильева