Сегодня: 27 апреля, Суббота

Контактный телефон (факс): 30-16-16
Органов принудительного исполнения: 30-16-22


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Контакт-центр системы органов принудительного исполнения Брестской области: 30-16-22
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
ФОНД РАЗВИТИЯ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

ФОНД РАЗВИТИЯ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ


Местный благотворительный фонд «Фонд развития Брестской крепости» (далее – фонд) проводит исследования по теме Брестской крепости, поиск и сбор архивных и исторических материалов, занимается популяризацией истории Бреста и Брестской крепости, инициирует новые события и тематические встречи, посвященные истории Брестской крепости.

С целью сохранения и восстановления объектов историко-культурного наследия Бреста и Брестской области, памятников на территории Брестской крепости фондом разработан проект «Брест-2019» в рамках которого проведена инвентаризация и документация сооружений Брестской крепости в границах валов, выявлено 226 объектов историко-культурного наследия, обработано свыше 9 000 дел в архивах Беларуси, России и Польши, выделено 800 дел. Результаты исследований, а это альбомы с чертежами четырех укреплений, бесплатно переданы в фонды мемориала Брестской крепости. 

В настоящее время фонд проводит инвентаризацию и документацию фортов и укреплений Брестской крепости для разработки атласа крепости Брест-Литовск. Это будет крупноформатное полноцветное полиграфическое издание, которое включит в научный оборот информацию, собранную в результате работ по инвентаризации и документации крепости в границах валов, фортов и укреплений крепости Брест-Литовск. В нем впервые будут опубликованы исторические фото и чертежи из архивов. 


Для сохранения памяти об истории Брестской крепости фондом разработан документальный проект «Брестская крепость. Из семейного альбома», который позволяет людям знакомиться с личными архивами, рассматривать снимки, уточнять подробности и делиться фотографиями из домашних альбомов. 

На 2017 год фондом совместно с Государственным учреждением «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» издан исторический календарь с архивными фотографиями Брест-Литовска. 

В мероприятиях, организованных фондом по теме историко-культурного наследия Брестской крепости, приняли участие более 3000 человек. Так, при участии фонда организованы:

- проект «Сирень Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, который охватил географию городов-героев России и Беларуси. 

- мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения писателя Сергея Сергеевича Смирнова. В рамках данного мероприятия в Брестскую крепость приехали сыновья Смирнова: Андрей и Константин - известные деятели культуры Российской Федерации. 

Ежегодно фонд проводит акцию по уборке и благоустройству территории Брестской крепости «Видеть крепость». 

Фонд также участвует в создании новых экскурсий и маршрутов по Брестской крепости и Бресту. Для этого фондом разработаны:

-  туристическая карта Бреста. 

- бесплатное мобильное приложение «Брестская крепость. Скрытая история». 



Официальный сайт фонда: www.brestheritage.by

телефон: (0162)551557;

09.06.2017

Возврат к списку