Сегодня: 17 апреля, Среда

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Информация о работе отдела регистрации юридических лиц за 2014 год

Информация о работе отдела регистрации юридических лиц за 2014 год

Проведены проверки деятельности четырех общественных объединений (культурно-просветительское общественное объединение «Гуманитарный мост», Брестское городское молодёжное общественное объединение «Наследие», общественное объединение  «Брестский областной центр содействия развитию агроэкотуризма «АГРОЭКОТУР» и благотворительное общественное объединение «Родник возрождения») по вопросам  соответствия их деятельности законодательству и учредительным документам, а также Лунинецкого, Ляховичского, Пинского райисполкома и Администрации Ленинского района г. Бреста по вопросам соблюдения требований законодательства при государственной регистрации и постановки на учет организационных структур общественных объединений и профессиональных союзов.


В области методологического руководства деятельностью горрайисполкомов по вопросам государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования проведены стажировки уполномоченных сотрудников пяти райисполкомов (Кобринского, Малоритского Барановичского, Ляховичского и Березовского) и Администрации Ленинского района г. Бреста, семинары на тему «Особенности государственной регистрации коммерческих организаций, созданных с участием иностранных инвесторов» и «Новшества в законодательстве в сфере государственной регистрации субъектов хозяйствования». В ходе семинаров освещены вопросы государственной регистрации, ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГР), взаимодействия с налоговыми органами и другими органами учета и введения на территории Брестской области 2 и 3 этапа электронной регистрации и типичные ошибки при проверке регистрирующих органов по вопросам государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования.

Кроме этого был проведен семинар на тему «Регистрация общественных объединений».

Заместитель начальника отдела выступила также на обучающем семинаре для директоров территориальных (городских и районных) архивов Брестской области, проведенным главным управлением юстиции совместно с сектором повышения квалификации главного управления организационно-кадровой работы Брестского облисполкома, и разъяснила проблемные вопросы взаимодействия регистрирующих органов и архивных учреждений при ликвидации юридических лиц и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей.

Проведены три камеральные проверки Лунинецкого, Столинского и Ганцевичского райисполкома, исходя из представленных уполномоченными сотрудниками документов и четыре выездные проверки – Пинского, Малоритского, Барановичского райисполкома и Барановичского горисполкома. В результате проверок выявлен ряд нарушений, информация о которых доведена до сведения руководства гор(рай)исполкомов.

Для передачи горрайисполкомам области, а также администрациям районов г.Бреста оформлено 2213 регистрационных дел.

С 30 ноября 2014 года отделом осуществляется электронная государственная регистрация субъектов хозяйствования и использование иных функций веб-портала на территории Брестской области. За декабрь месяц 2014 года было подано 31 заявление на согласование наименований юридических лиц.

С целью разъяснения действующего законодательства заместителем начальника отдела подготовлены и направлены для опубликования в газете «Заря» статьи на тему: «О наименованиях коммерческих организаций с долей иностранного инвестора» и «Новые возможности государственной регистрации субъектов хозяйствования», главным специалистом отдела – статья «Об электронной государственной регистрации субъектов хозяйствования и использовании иных функций веб-портала».

28.01.2015

Возврат к списку