Главное управление юстицииБрестского областного исполнительного комитета
Как адвокаты Брестчины итоги года подводили
Традиционно в начале года итоги подвели и адвокаты Брестчины. 20 января 2023 г. состоялась отчётная конференция Брестской областной коллегии адвокатов, в которой принял участие заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов.
В работе конференции также приняли участие председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексей Шваков, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, председатель Брестской областной нотариальной палаты Белорусской нотариальной палаты Анжела Горгун, первый заместитель начальника главного управления юстиции Брестского облисполкома Яна Стельмашук.
В своём отчетном докладе председатель Брестской областной коллегии адвокатов Тамара Шатликова проанализировала работу адвокатов за прошедший год, обратила внимание на достигнутые успехи.
Заместитель Министра юстиции Николай Старовойтов акцентировал внимание на качестве работы каждого члена коллегии, отметив, что адвокат должен содействовать сохранению и повышению престижа юридической профессии. В подтверждение своих слов привёл пример добросовестного отношения к работе адвоката специализированной юридической консультации г. Бреста «Бизнес и право» Зинаиды Белой, которой вручил ведомственную награду Министерства юстиции.
Присоединившись к поздравлениям, Яна Стельмашук также выполнила почётную миссию, вручив почётную грамоту главного управления юстиции Брестского облисполкома Тамаре Шатликовой.
За высокий профессионализм, значительный вклад в реализацию государственной политики в сфере юстиции также была вручена благодарность заместителю председателя Брестской областной коллегии адвокатов Тамаре Пунько.
Слова благодарности звучали и в адрес адвоката юридической консультации Московского района г. Бреста Ольги Пунько за плодотворное сотрудничество в области правового просвещения граждан и проведение мероприятий в Год исторической памяти.
За образцовое выполнение трудовых обязанностей, добросовестную и безупречную работу благодарности была удостоена адвокат юридической консультации Лунинецкого района Галина Павлюковец.

К слову, мероприятие проходило в гостиничном комплексе «Лагуна-Янтарная» в агрогородке Муховец, на территории которого создана Аллея памяти из возвращённых из Польши демонтированных памятников погибшим на польской территории советским солдатам. Уникальная площадка, вмещающая сегодня 30 памятников советским воинам-освободителям, вызвала живой интерес у присутствующих. На пути к мемориалам гостей встретила аллея высаженных деревьев. Символично, что в посадке саженцев принимали участие и представители Брестской областной коллегии адвокатов. В завершение встречи участники и гости приняли участие в возложении цветов.