Сегодня: 23 апреля, Четверг

Контактный телефон (факс): 30-16-16
Органов принудительного исполнения: 30-16-22


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16

По вопросам системы органов принудительного исполнения Брестской области обращаться по номеру: 30-16-22


Почтовый адрес: 224701, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Можно ли договориться в исполнительном производстве?

Можно ли договориться в исполнительном производстве?

0Tzuwy65WLA.jpg

В рамках исполнительного производства, как известно, правовой спор не возникает, поскольку предполагается, что он уже был заявлен и разрешен в судебном порядке. Но при этом между сторонами исполнительного производства возможно продолжение конфликта, который будет создавать дополнительные препятствия для своевременного и качественного исполнения судебного акта или решения иного органа.

Однако существует право взыскателя и должника заключать медиативное соглашение в рамках исполнительного производства.

Стороны исполнительного производства имеют право до окончания исполнительного производства заключить мировое соглашение, утвержденное судом в порядке, установленном процессуальным законодательством, или медиативное соглашение. В этом случае исполнительное производство подлежит прекращению, а подлежащий уплате принудительный сбор уменьшается на 50 % от установленного.

Следует выделить ряд преимуществ медиативной процедуры на стадии исполнительного производства:

Во-первых, это самостоятельность решений. Обе стороны самостоятельно решают вступать им в переговоры или нет, прибегать к процедуре медиации или нет. При этом именно у должника, в большей степени, медиация должна вызывать неподдельный интерес, так как к нему могут быть применены меры принудительного характера и ограничены его личные и имущественные интересы.

Во-вторых, конфиденциальность. Когда стороны обращаются в суд, то там о конфиденциальности в полной мере, так или иначе, речи даже не идет, раскрываются детали конфликта спорящих сторон. Все, что обсуждается с медиатором, не может быть передано огласке, медиатор не может раскрывать информацию третьим лицам.

В-третьих, медиация сэкономит ваши временные затраты. Это действительно так, медиация не обременена сложными установленными законом процедурами. Время разрешения спора в медиации зависит исключительно от самих сторон, а не от работы третьих лиц.

Помимо прочего, по результатам медиации, стороны и медиатор заключают медиативное соглашение, в котором фиксируются достигнутые договоренности, обязательства сторон по разрешению конфликта, сроки их выполнения. При наличии всех оснований исполнительное производство прекращается. 

Медиативные процедуры в исполнительном производстве не призваны стать альтернативой деятельности судебного исполнителя, а направлены на обеспечение дополнительных правовых и экономических возможностей для урегулирования разногласий.

 

 


28.09.2023

Возврат к списку