Сегодня: 22 июня, Понедельник

Контактный телефон (факс): 30-16-16
Органов принудительного исполнения: 30-16-22


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16

По вопросам системы органов принудительного исполнения Брестской области обращаться по номеру: 30-16-22


Почтовый адрес: 224701, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Республиканский семинар-совещание "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне"

Республиканский семинар-совещание "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне"

9-10 июня 2022 г. в г. Минске прошел республиканский семинар-совещание "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне". Данное мероприятие прошло с участием Главы государства. Президент в своем выступлении отметил, что белорусы очень изменились. И это не могло не отразиться на жизни в государстве. Уровень правовой культуры требовательность к власти растет.  Однако, обществу нужно и самому не забывать об ответственности. Именно сейчас главная общая цель – сохранить мир и спокойствие.  Государство должно заботиться о гражданах, но и сами люди должны вносить вклад в его развитие.

240927-05.jpg

Участие в данном мероприятии приняла и делегация от Брестской области. Главное управление юстиции в составе делегации представили начальник главного управления юстиции Инна Савенок и заместитель начальника главного управления юстиции – начальник отдела правового обеспечения деятельности облисполкома Ирина Бильдейко

mguk7506.jpg

В начале мероприятия участники семинара собрались во Дворце Республики, где их поприветствовал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, который отметил, что тема семинара определена не случайно.

Актуальные вопросы обсуждались на шести тематических секциях.

Работа секции №5, организатором которой являлось Министерство юстиции, началась с практико-ориентированной части, проходившей на базе службы «одно окно» администрации Заводского района г. Минска и Минского райисполкома. Участники мероприятия получили возможность обменяться опытом и ознакомиться на местах с организацией работы данных служб.

Пленарная часть заседания секции состоялась в Международном центре коммутации РУП «Белтелеком». В онлайн-режиме к заседанию подключилось более 120 областных, городских и районных исполнительных комитетов, администраций районов столицы. В зале МЦК присутствовало более 80 руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, в структуре которых имеется служба «одно окно».

Министр юстиции Сергей Хоменко в своем приветственном слове отметил, что в Республике Беларусь сложилась определенная система взаимодействия граждан с государственными органами, которая является эффективной и отлаженной. «Объем административных процедур, по которым заявитель может обратиться в службу «одно окно», постоянно увеличивается. Министерство юстиции, в свою очередь, в рамках реализации возложенной функции координатора в этой области принимает необходимые меры для совершенствования данного направления деятельности»

Первый заместитель Министра юстиции Наталья Филиппова подчеркнула важность осуществляемой министерством работы по усовершенствованию Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами, иными организациями по заявлениям граждан»,

В ходе пленарного заседания об организации деятельности службы «одно окно» в своем районе рассказал и руководитель Кобринского райисполкома Александр Пачко.

После выступления Главы государства и подведения итогов работы тематических секций, состоявшихся в первый день, участники семинара-совещания заслушали и обсудили доклады на такие актуальные темы, как, например, взаимодействие с населением депутатов всех уровней и общественных объединений, методы и проблемы в работе с людьми организаций ЖКХ, перспективы развития службы "одно окно", роль традиционных и новых медиа в повышении качества работы местных органов власти с населением.

 

Полная версия семинара-совещания с участием Президента Республики Беларусь

13.06.2022

Возврат к списку