Сегодня: 19 апреля, Пятница

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета

В наше время иметь доступ в глобальную сеть Интернет особенно важно. При широком и постоянно растущем распространении интернета очень трудно представить повседневную жизнь без него. Однако, доступ к интернету может пропасть по разным причинам, одной из них является неуплата имеющихся задолженностей.

В каких случаях и кому может грозить отключение интернета и как этих ограничений избежать.

Согласно статье 60 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», судебный исполнитель наделён правом запрещать иным лицам совершать определенные действия, препятствующие исполнению исполнительного документа. Причем закон позволяет воспользоваться этой мерой на любой стадии исполнительного производства как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе судебного исполнителя.

Ограничение граждан в правах, в том числе в праве на пользование услугами электросвязи, является стимулирующей мерой воздействия на должника и способствует достижению поставленных перед органами принудительного исполнения задач по своевременному и полному исполнению судебных постановлений и иных исполнительных документов.

Как показывает практика, в случае если задолженность небольшая, мера по обеспечению исполнения исполнительного документа в виде запрета пользования определенными услугами (доступ в глобальную сеть Интернет, мобильная связь) становится самой действенной. Она позволяет при минимальных трудозатратах добиться достойных результатов и принудить должника к оплате задолженности.

Сумма долга для применения мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, не имеет значения. Таким образом, запрет пользования определенными услугами может применяться вне зависимости от суммы долга.

Оплатить задолженность возможно в территориальных отделах принудительного исполнения с помощью платежных терминалов, а также оплата может быть произведена посредством ЕРИП.

Получить информацию о том, являетесь ли вы должником в рамках исполнительного производства, можно на портале Министерства юстиции.

 

Елена Самосюк

Главный специалист отдела организации и контроля принудительного исполнения управления принудительного исполнения главного управления юстиции Брестского облисполкома


«Заря» № 104 от 26.12.2020 в рубрике «Право в каждый дом»