Сегодня: 16 апреля, Вторник

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета


          Государственные органы осуществляют процедуру принятия решения, подтверждающего       приобретательную давность на недвижимое имущество.

         У граждан может возникнуть ситуация, когда они пользуются домом, квартирой или гаражом, а документального оформления права собственности на недвижимое имущество не имеют.

         Согласно статье 235 Гражданского кодекса Республики Беларусь, гражданин, в собственности которого не находится имущество, но который добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

         Добросовестность предполагает, что лицо не знает и не должно знать о том, что его владение незаконно. Открытость предполагает, что лицо не скрывает своего владения имуществом, а непрерывность предполагает, что срок давности владения не прерывался посредством истребования имущества законным собственником, а равно посредством совершения прочих схожих действий.

         Для подтверждения каждого из указанных обстоятельств необходимо наличие допустимых, относимых, достоверных доказательств.

         Административную процедуру, предусмотренную пунктом 22.8 Перечня административных процедур, осуществляющих государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200, принятие решения, подтверждающего приобретательную давность на недвижимое имущество осуществляет местный исполнительный и распорядительный орган.

         Для осуществления рассмотрения административной процедуры необходимо подать заявление с указанием сведений, подтверждающих факт добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом в течение 15 лет. Осуществление административной процедуры производится бесплатно. Заявление гражданина рассматривается в течение 15 дней, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций - 1 месяц. Действие документа, подтверждающего приобретательную давность на недвижимое имущество, сроком не ограничено.

         Если недвижимое имущество числится зарегистрированным за каким-либо физическим лицом, даже умершим, установление права собственности возможно только в судебном порядке. В случае если для установления факта приобретательной давности применяются показания свидетелей, то подтвердить приобретательную давность на недвижимое имущество возможно только в судебном порядке.


«Заря» № 2 от 09.01.2021
сайт «Заря» https://zarya.by/faq/